镇江人大
当前位置:首页 > 基层人大 > 丹徒区
关注选民诉求 解决民生难题
作者:邵若冰 日期:18-04-16 字号:[ ]

  “辛丰河西亨威路上的路灯怎么不亮了?”“河畔雅居四叉路口有个地下井盖严重损坏,容易引起事故造成伤害,希望有关部门尽快解决一下”“请领导帮忙问问下方村健身器材何时安装”“我是德胜平桥的一位村民,我们组通往德胜水库一条溢洪通道,因年久没有清理,雨季来临将造成大面积农作物淹没,对老百姓生活、生产将造成不便,希望政府和有关水利部门给予关注。”

  面对今年以来这一条条出现在“辛丰发布政府微信公众号上的意见、诉求,辛丰镇人大的高度重视。本着“建议无小事”、“民有所呼,必有所应、民有所需,必有所为”的原则,镇人大以“三个一”的方式来抓好民生诉求的办理。一是“一个星期交办一次”。每周将选民在“辛丰发布”微信公众号反映的意见诉求内容进行一次汇总,形成“辛丰发布”群众意见诉求交办单,严格交办程序,明确牵头领导、责任部门,明确答复格式和答复时限,确保每一件建议诉求都能得到落实;二是“一个月推进一次”。为了推动建议办理工作由“答复型”向“落实型”转变,坚持办理质量第一的原则,镇人大按党委的要求,一个月召开一次推进会,切实提高问题的解决率。对能够解决的问题,要采取有力措施全面予以解决;暂时难以解决的,但通过努力可以解决的,要有针对性的列入工作计划,创造条件,逐步解决;对于个别因政策或其他原因确实不能解决的,要实事求是地讲明原因,做好解释工作,取得群众的理解。三是“一个季度公布一次”。各责任部门对相关建议诉求的办理情况,一个季度在人大代表“空中之家”网络平台公布一次,接受代表与选民的监督,促使一桩桩民生实事得到落实、一个个难点问题得到解决。

  据统计,今年1-3月份,通过“辛丰发布”微信公众号这一平台已收到的各类选民意见诉求39件,既有集镇规划、道路改造、农田水利等方面的建设性建议,也有基层矛盾方面的信访投诉。截止目前,已答复22件,已解决13件,正在解决或计划解决的26件,让群众得到了实实在在的实惠,受到了群众的好评。

上一篇:

下一篇: 丹徒区人大干部培训班开班

镇江人大